https://cdn.mobygames.com/promos/10134157-the-golden-compass-concept-art-key-art.jpg

Есть у меня давний гештальт, поиграть по мотивам произведений великого и ужасного Филипа Пулмана. Если не сложится с полноценной ролевой, просто скажите, что вы бы хотели это отыграть, мы уйдём на приятный кросс или куда угодно и создадим этот мир вместе.

О чём:
Главная история начинает разворачиваться в альтернативном нашему мире, во времени, напоминающем конец ХIХ века (викторианская эпоха). Технический прогресс уверенно попирает господство религии, открывая новые горизонты в образовании, науке и технике, но столпы церкви, стоявшей долгие столетия, умеют приспосабливаться, держат власть и готовы отстаивать и её, и свою картину мира.

Вот тут в эту картину врывается возможность путешествовать в другие миры. На Севере лорд Азриеэл учёный успешно пронзает ткань миров и по Северному сиянию открывает портал в неизведанное (как вариант, в наш привычный мир). Хотя повторить портал никому не удаётся, открытие становится общеизвестным и будоражит умы: научная элита в шоке, церковь негодует, учёные и авантюристы всех мастей, движимые жаждой открытий или тем, что им нечего терять и желанием начать новую жизнь, тянутся на север, чтобы пройти за грань. Государства ждут от них всех вестей и уже строит свои планы на загадочную землю за гранью: за завесой могут прятаться новые земли и ресурсы, которые будет жаль упустить. Церкви тоже лелеют планы на расширение своего влияния и видит в портале уже не ересь и дьявольщину, а путь в Землю обетованную, которую, конечно же, надо взять под свою опеку.

Опционально: На той стороне портал тоже не остаётся незамеченным, пусть и замечают его в глуши совсем не сразу, но, когда становится ясно, что это нечто невероятное, берут в оцепление быстро. Точно: Но не позже того, как некоторые пришельцы уже проникли в мир, а некоторые собственные жители сбежали за грань. Мало того, в портал пробежал некто, кто обладает Чудесным ножом, артефактом великой силы, способным без труда прорезать ткань миров и открывать и закрывать порталы где и когда угодно.

Что ждёт оба мира? Войны и новые крестовые походы, мирное сосуществование, или вообще закрытие портала? Об этом и будет ролевая.

О мире альтернативном

О мире альтернативном:
Страны: как в нашем, только со скидкой на XIX век. Преимущественная система власти - монархия.

Кем населён: Мир населён преимущественно людьми, души которых существуют отдельно от тела, приняв форму животных, "деймонов" (хотя у Пулмана упоминалось, что у какого-то мужчины почившего деймон в облике женщины был), но в нём есть ещё и ведьмы, и ночная жуть, и призраки, и такое чудо, как бронированные медведи. А раз мы не канон, а "по мотивам", то вольны и расширить фауну мира, как угодно.

Религия: преобладают монотеистические, абсолют власти церкви, например, в альтернативной Британии представлен Магистериумом. Там он является влиятельной организацией, даже в век научного прогресса контролирующей деньги и власть в стране, а также умы простых людей. Как змея, религия меняет кожу, приспосабливается к событиям и приспосабливает события под себя, мощная сила в этом мире. В относительном противостоянии с наукой, в открытом противостоянии с магией.

Наука: за основу берём также XIX век, однако с особенностями. Так называемая "антарная энергия" позволила значительно ускорить и сделать доступными для многих дирижабли, создать безлошадные кареты, улучшить уличное освещение. На грани фантастики находятся вещи, которые создаются посредством синтеза магии и науки, несмотря на весь научный скептицизм в сторону колдовства. В частности, одним из таких является аллетиометр, измеритель истины, дающий правдивые ответы на вопросы о настоящем.

Магия: ритуальная. Некоторым магическим вещам можно научиться, если не боишься, плюс амулетами могут пользоваться все, однако главными хранителями и адептами её являются ведьмы, женщины, у которых этот дар природный и есть доп способности. У мужчин доп способностей нет, придётся очень кропотливо учиться ритуалам по книгам, но сколько бы он ни учился, даже молодая ведьма в противостоянии один на один скорее всего победит колдуна. Обучение магии в цивилизованных странах - дело подстатейное, без учителя опасное для здоровья, так что не многие решаются на него, ещё меньше реально что-то осваивают. Однако парочка тайных магических объединений существует, даже несмотря на риски.

Отличия от "Тёмных начал"

Отличия от Тёмных начал: Не хочу брать в эту задумку идею Пыли, здесь вместо неё будет волшебство (например, тот же Янтарный телескоп будет позволять видеть не Пыль, а иные миры, не нарушая завесу между ними) и конфликт его с церковью. Не будет выраженного мотива чьей-то избранности, значение героя для мира определяется его поступками, никому лично ничего не предначертано (если будут пророчества, то как в книжном Гарри Поттере, что всегда есть разные кандидаты для его исполнения, и кто успел первей, тот и молодец). Не будет цели, что надо дойти до мира мёртвых и оставить единственный портал неупокоенным душам. Не будет такого упора на линию с ангелами и богом, как в 3 книге, если подобные персонажи и появятся, то только как НПС, которыми можно поиграть.

Золотой компас, Чудесный нож, Янтарный телескоп: здесь это ультимативный набор мироходца, дающий возможность целенаправленно путешествовать по мирам. В телескоп, настроив его, можно увидеть любой мир, аллетиометру задать вопросы об этом мире, а с помощью ножа открыть проход в него. По сути, имея эти предметы на руках, простой обыватель может найти идеальный для себя мир, а государство или церковь получают невероятную власть, так что за этими тремя сокровищами будут охотиться аки за Священным Граалем.

Кого ищу:

как максимум, команду: текстовика, чтобы вместе генерить идеи или чисто дать на красивое расписание определённые концепты, графиста и кодера, если повезёт, очень важно: тройку-четвёрку гм, пару людей, умеющих стабильно во флуде с людьми весело общаться. Опционально аниматора-затейника.

Что будет, чего не будет

Если откроется проект,

на нём не будет огромных вылезающих панелей личных званий, требующих кучи кодов для заполнения и игроком, и амс. Только ваша информация по персонажу под картинкой с ссылкой на парочку, наградки и артефакты под катом. Не будет плашек. Не хочу валюту (не моё, и не хочу голову ломать над тем, как её собирать и тратить другим), не хочу магазинов (их очень муторно делать и сложно ими управлять). Хочу открыть без теста, сразу начисто;

на нём будут: квесты и маленькие, и сюжетные квесты тоже. Общий сюжет. Конкурсные движухи с заданиями, связанными, помимо выборных тематик, с постами и игрой (например, "в посте пусть персонаж вспомнит своё детство, от 3х предложений"). Активити и лоттереи, которые могут дать что-то хорошее (или не очень), что непосредственно и реально можно использовать в отыгрышах (главный приз в первой — аллетиометр, например). Будут пробные посты в анкетах. Реальные внешности.

А вообще ищу прежде всего  заинтересованных игрой людей: уйти с такой задумкой на кросс - не проблема, если будут те, кто хотел бы поиграть в это, придумывать сюжетные завертоны, разворачивать истории в двух (а, возможно, в трёх или более) мирах и создать свой уютный уголок по мотивам замечательной детской сказки для взрослых сердец. Толпу не жду, считаю, что уже пятеро идейных людей ценнее сотни тех, кому не сдался сюжет. Всё это для тех, кто хочет поностальгировать, так что хотелось бы сперва посмотреть, сколько таких людей есть, прежде чем приниматься за усиленную проработку.

Буду рад отклику : )

Отредактировано Beast (08-06-2023 03:19:47)

Подпись автора

пишу от 3,5к и больше, от 2х постов в неделю, птица-тройка, гет
ищу тебя ❤ | обо мне ✍️