• Live Your Life

Объявление

Новости
    Сервис Реакции, телеграм-бот и перенос кредитов с форума на форум.
    Форум Открыт доступ к разделу Личные темы участников.
    Конкурс Вам входящий вызов. Результаты голосования.
    Сервис Ротатор рекламы и телеграм-бот.
    Сервис Смена адресов mybb.im --> mybb.rocks
    Форум Новое оформление - детали.
    Форум Новый адрес - urchoice.su.
    Сервис Проблемы с доступом на форумы почти решены.
    Форум Разделы "Беседка" и "Личные темы участников" закрыты.
    Общее VPN, Proxy и то, что не только ролевику пригодится.
    Форум Напоминание о правилах форума и платформы.
    Сервис Обращение от администрации rusff и mybb: < читать >
    Ролевые Осторожно, мошенники!
    Интересное
    Rusff Labs Лаборатория QBoards Что это, чем полезна форумам на mybb и как ее можно заполучить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Live Your Life » Клуб по интересам » Из праздного интереса: что там по антуражкам?

Из праздного интереса: что там по антуражкам?

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

Я немного побаиваюсь этого раздела, скажу откровенно, как будто он обязывает к каким-то решительным действиям, но пример других людей толкает меня на эксперименты, поэтому я здесь.

Вопрос, который волнует, в общем-то, прост: есть еще люди, которые возвращаются мыслями к антуражным средневековым проектам с большей или малой толикой фэнтези составляющей? Нынче с этим жанром все как-то своеобразно. Одни утверждают, что он вполне жив и процветает, другие в ответ на это усмехаются и скептически покачивают головой. Знаю, что есть ряд проектов в данном жанре, но также знаю достаточно людей, которым они в свое время не подходили по тем или иным причинам. Как нынче обстоят дела с жаждой приключений и стрелами в колене? Что там с "классическими" антуражками с псевдоАнглиямиФранциями? Душа жаждет именно этого, знакомого и привычного, или даже при наличии тяги к жанру видеть эти рожи на аватарах уже невмоготу и лучше бы что-то из 2000-х, с рисованным и откровенно фэнтезийным?

Иными словами, есть еще люди, которым этот жанр интересен, кто не наигрался или вообще так и не получил возможности отыграть желаемое? Может, есть люди, которые что-то делают в стол, но побаиваются открываться? Мне кажется, десяток (а то и пара) людей найдется, возможно имеет смысл разглядеть друг друга на горизонте и что-то придумать? В общем, лорды и леди, отзовитесь, если есть еще порох в пороховницах.

+2

2

Приветули  https://i.imgur.com/UFPGPkR.png Дело в том, что антуражки уже по сто раз открывались, сюжеты и образы кочевали из одного места в другое, одно и тоже облизывалось на протяжении последних лет. Англия, Франция, Испания | Италия, Скандинавы и Османы, иногда магия. Часть табора антуражников расплылась по другим направлениям (как я), те что остались тусят, вероятно, на тех форумах, что сейчас есть. Знаю, что их только два. В расчёт не беру рисовки, потому что они мне никогда не были интересны. Интересующиеся антуражным всегда найдутся, потому что до сих пор есть люди которым интересна политика, рыцари, мореплавания, боевки, а так же интриги, балы, кринолины и чаи.
    Я не пройду мимо и предложу своего лучшего друга Ищем администратора, которому как раз нужен помощник и идейный вдохновитель. Думаю обсудить и договорится можно обо всем. Тем более там планируется разнообразие в странах, и подыскать игру можно будет.

+1

3

Дело в том, что антуражки уже по сто раз открывались, сюжеты и образы кочевали из одного места в другое, одно и тоже облизывалось на протяжении последних лет. Англия, Франция, Испания | Италия, Скандинавы и Османы, иногда магия.

В курсе. Но то, что это создавалось из раза в раз имеет свою основу: сперва людям понравилось, потом люди привыкли, кто-то нашел в этом удобство и возможность отыграть желаемое (все-таки, многие вдохновляются сериалами, а там именно такие антуражи). Популярность же таких сеттингов-антуражей говорит о том, что кому-то это было таки нужно. До сих пор наверняка кому-то нужно, другое дело, что не такому количеству народа, как когда-то. Кто-то наигрался, кто-то так и не успел, кто-то не успел, но тоже надоело. Поэтому и стало интересно, сколько нынче первых, вторых и третьих, отсюда и создание этой темы )

0

4

saboteur
    Еще ранее были сериалы, которые вдохновляли (вспомнить Тюдоры, Борджиа, Викинги, Медичи, Белая королева и принцесса и т.д да хоть Игру Престолов), а сейчас их совсем не выпускают, либо же это откровенно стыд и срам. Но народ до сих пор есть, хоть и не так много, как раньше. Я помню те моменты когда тестики антуражных форумов собирали много желающих.
    Мне лично до сих пор интересны антуражки, правда уже не так сильно как раньше) Когда ешь одно и тоже несколько лет, начинает надоедать хд

+1

5

Gothkiller написал(а):

Мне лично до сих пор интересны антуражки, правда уже не так сильно как раньше) Когда ешь одно и тоже несколько лет, начинает надоедать хд

Вот у меня, например, не получалось есть как-то каждый раз одно и то же. Только усядешься за стол, а уже со стола убирают (проект закрывается, потому что народ разбежался). За новым столом если и решу есть то же блюдо, то тоже не успею утолить голод, а если за третьим столом не захочется того же - попробую что-то другое (читай как попробую себя в непривычной роли, с непривычной внешностью и т.д.), но и там, скорее всего, не успею как следует насытиться. И, ясное дело, когда в очередной раз позовут за стол, я уже буду смотреть в его сторону с опаской, а ну как снова погонят из-за стола раньше времени ) От такого, конечно, устаешь, но если доходишь умом до того, чтобы сделать какой-то свой угол для игры - откровенно теряешься, потому что не знаешь людских настроений, да и боишься повторить судьбу коллег в жанре. Только помыслишь, что можно было бы поэкспериментировать, бахнуть что-то фэнтезийное с рисованными внешностями - тебя отговаривают скопом, говорят, что нынче люди к такому непривычны, да и мир какой-то слишком сложный, давай чего попроще. А попроще - это та самая антуражка. Замкнутый круг выходит. Так по итогу и не понимаешь, что с жанром, что с теми, кто все еще в его сторону смотрит. Если опустить вариант, что люди просто пошли в личку или на ныне имеющиеся проекты, закрыть гештальты.

+2

6

Интерес есть, я за него ручаюсь. Собственно, я взялся переоткрывать свою фэнтезийку именно по просьбам игроков. Но должен уточнить: их двое. Идейных и крутых, которые искали меня по всем контактам и просили заняться, но двое.

В последнее время проблему антуражек вижу в следующем: сначала есть наплыв (какой-никакой), а потом идет неизбежный спад. Игроки сидят, смотрят, а новой крови нет. Все, кому было надо, уже пришли, новых ребят взять негде. Заявки не берутся, перегоревшие исчезают, эйфория "сколько разных нас!" угасает. Админ сталкивается с тем, что говорить "я могу даже вдвоем-втроем играть" могут многие, а по факту ситуация совершенно обратная. Это можно понять, меньше игроков - меньше игры в разделах, меньше постов, сама статистика пугает оставшихся, и выходит замкнутый круг: они бы играли, да им боязно, статистика падает, вдруг закроемся? Админ бы вливал энергию, да даже оставшиеся не играют, напридумываешь - и опять в пустоту... Но я, конечно, не говорю, что так у всех, возможно, это мой личный опыт, есть ведь и админы, которые могут поддерживать интерес и горение в игре на троих. Мало, но есть)

Что же касается вас, saboteur, я буду с интересом наблюдать за всем, что вы создадите или задумаете, я очень уважаю ваше творчество)

UPD: и да, в сторону рисованного проекта я бы ручки не тянул. Не знаю, почему, но как-то повелось, что картинки решают многое, при мысли о походе на ролку игроку сначала хочется пойти на форумы графистов, пошерстить мордашки, примерить, помечтать, а там уж... Мне кажется, рисованные исходники сузят и без того узкую аудиторию.

Отредактировано Ютачмайталала (27-11-2021 18:52:38)

Подпись автора

https://i.imgur.com/nBNso4u.jpg

В мире нет справедливости. Мы сами вершим её.

+1

7

А я бы наоборот выступила именно за рисованные. Антуржки с фотоаватарами и так существуют. На всех из примерно видишь одни и те же лица. Расхватывают все популярное и подходящее по тематики, остальные копаются во всем инете ради хоть какой-то приятной мордашке. Сама не особо жалую фотоаватары, но куда практически не пойдешь, только они и есть. Из новых ориджинал фэнтези (классических) форумов с рисованными открылось только два (вроде). И не сказать, что они страдают от особой непопулярности. Народа примерно столько же сколько и у новых антуражей с фото. Тут дело вкуса.

По форуму просто какие есть предпочтения, и не более. Ни на что не влияет.
    -- Приключение это круто
    -- Меньше приземленности, присутствие сбалансированной магии (магия и маги не должны перевешивать воинов, плутов и т.д.)
    -- Реальные страны (век) за основу это тоже круто. Проще с именами, культурой, языками. Не приодеться перусложнять лор.
    -- Наверное лучше оставить только людей. Но ничего против эльфов, дварфов, полуросликов не имеем. По своему это тоже хорошо. Проблема больше в усложнение лора и баланса рас.
    -- Рисованные аватары это очень и очень круто.

Отредактировано Zojja (28-11-2021 00:19:13)

Подпись автора

"Мозг, а не мускулы, изменит мир."
    Нас двое.

+3

8

saboteur написал(а):

ак нынче обстоят дела с жаждой приключений и стрелами в колене? Что там с "классическими" антуражками с псевдоАнглиямиФранциями?

Атуражка это интересно и здорово, а вот Англии и Франции это скучно, уныло, избито, старо и заезженно. На планете нашей была куча других стран с интересной историей и богатой культурой. Очередная Англия неинтересно.
    Это я, конечно, только лично от себя говорю. Антуражкам - да, но псевдоАнглиям и псевдоФранциям - нет

+1

9

Ютачмайталала написал(а):

UPD: и да, в сторону рисованного проекта я бы ручки не тянул. Не знаю, почему, но как-то повелось, что картинки решают многое, при мысли о походе на ролку игроку сначала хочется пойти на форумы графистов, пошерстить мордашки, примерить, помечтать, а там уж... Мне кажется, рисованные исходники сузят и без того узкую аудиторию.

Zojja написал(а):

А я бы наоборот выступила именно за рисованные. Антуржки с фотоаватарами и так существуют. На всех из примерно видишь одни и те же лица. Расхватывают все популярное и подходящее по тематики, остальные копаются во всем инете ради хоть какой-то приятной мордашке.

Вот этот вопрос, конечно, никогда не дает покоя. С одной стороны и сам уже хочешь разнообразия, эдакие аватарки из Пасфайндера, где какие угодно лица уже могут быть, где есть из чего выбрать, а с другой стороны понимаешь, что очень многие за эти "золотые годы" антуражек действительно привыкли к определенным лицам, образам, привыкли к гиф-графике, да и для игры вдохновляются преимущественно сериалами, а не компьютерными играми. С удовольствием бы давал возможность смешивать типы аватаров, но заметил, что люди воспринимают это в штыки. Поди пойми, что надо. Грустно как-то вложить силы в проект, а потом смотреть, как десяток людей разворачивается и уходит только потому что стиль аватаров не тот. Говорю сейчас не за себя даже, видел однажды такую ситуацию, ощущения были странные.

0

10

Гвоздик написал(а):

Атуражка это интересно и здорово, а вот Англии и Франции это скучно, уныло, избито, старо и заезженно. На планете нашей была куча других стран с интересной историей и богатой культурой. Очередная Англия неинтересно.

Например? Англии-Франции-Германии и иже с ними достаточно похожи в своем средневековом отрезке жизни, в том числе культурой, поэтому что ни возьми - получишь примерно то же самое, с небольшими отличиями. Отсюда и название - антуражки. Именно антураж страны и/или эпохи берется, даже культура зачастую может заимствоваться не полностью, а иметь какие-то свои вкрапления. Как это происходит в той же Игре Престолов, кстати говоря. А брать какие-то совсем необычные страны и места - тут уже сложности в понимании этих стран у людей, да и сложность в нахождении исходников на аватары. Взять, например, Османскую Империю, которую любит достаточное количество игроков - мне крайне нравится антураж таких форумов, общая атмосфера, но я полный ноль в понимании используемой культуры и мне, признаться, как-то не слишком интересно разбираться даже. С Японией-Китаем интересно, но интерес к ним, как я заметил, тоже несколько плавающий - по большей части он имеется из-за возможности взять определенные образы на носку, но всерьез вникать в устройство японского соц.строя, как я заметил за долгие годы, готовы далеко не все. То ли дело какая-нибудь Евпропа с графьями да баронами. И подозреваю, что я не один такой. Так что тут щекотливый вопрос.

+5

11

Для меня многие антуражки выглядели на одно лицо даже не из-за декораций по шаблону "основа - Англо-Франция и Германия, чуть южнее Итало-Испания, где-то там турки, а на севере суровые викинги", потому что это именно что антураж. Если админ и игроки горят по условной Англии времен Тюдоров, они могут создать игру гораздо увлекательнее, чем если они запилят уникальный сеттинг и будут сидеть сложа руки, потому что не прёт. А во-вторых, если нет предпочтений по декорациям, то нужно плясать от того, какие исторические события и реалии хочется обыграть - турниры и пиры, междоусобную грызню герцогов-князей-курфюстов-шляхтичей, религиозные проблемы а-ля Реформация, Крестовые походы, etc. Хочется ли сюжет, заточенный под принцесс и их фрейлин, под наемников и военачальников, вольных бюргеров и священников. Будет ли в мире игры магия, и если да, то основанная на каких суевериях-мифологиях. Я знаю чувство, когда хочется все и сразу, но от чего-то для начала придется отталкиваться.
    Для статистики: мне пофиг, рисованные аватарки, фото или смешанные. И я бы, возможно, пришел на антуражку-фентези, если мне приглянется более конкретная задумка. В любом случае лучи поддержки тем, кто соберется пилить авторскую ролевую)

Подпись автора

https://forumstatic.ru/files/001b/67/4c/35910.png

+1

12

saboteur написал(а):

Англии-Франции-Германии и иже с ними достаточно похожи в своем средневековом отрезке жизни, в том числе культурой, поэтому что ни возьми - получишь примерно то же самое, с небольшими отличиями.

Ну вообще говоря, везде все разное. В Испании, допустим, реконкиста, мавры и евреи. В Польше шляхетская демократия. В Италии - городские республики. Многонациональная Австрия. А еще были орденские государства, тевтонцы, ливонцы. Русь в борьбе с кочевниками. Очень любопытная двухрелигиозная Литва. Средневековье и ренессанс как раз очень пестрое время, это не наш однообразный 21 век.
    Вообще говоря, единственная на данный момент успешная антуражка это Рейнс, насколько я понимаю, и там как раз Англий-Франций нет. У них многонациональная Австрия, итальянские республики и своеобразная исламизированная Испания.

saboteur написал(а):

То ли дело какая-нибудь Евпропа с графьями да баронами. И подозреваю, что я не один такой. Так что тут щекотливый вопрос.

Вполне возможно, что вы правы. Я высказал только свое личное, не претендуя на то, чтобы быть голосом многих.

+2

13

Гвоздик написал(а):

Ну вообще говоря, везде все разное. В Испании, допустим, реконкиста, мавры и евреи. В Польше шляхетская демократия. В Италии - городские республики. Многонациональная Австрия. А еще были орденские государства, тевтонцы, ливонцы. Русь в борьбе с кочевниками. Очень любопытная двухрелигиозная Литва. Средневековье и ренессанс как раз очень пестрое время, это не наш однообразный 21 век.

Вот только ни одну из этих стран я не называл выше, говоря про схожесть соц.строя и антуража )

Вполне возможно, что вы правы. Я высказал только свое личное, не претендуя на то, чтобы быть голосом многих.

Так или иначе, спасибо за мнение  :cool:

0

14

saboteur написал(а):

Вот только ни одну из этих стран я не называл выше, говоря про схожесть соц.строя и антуража

Так а про схожесть кого с кем вы говорили? Я, видимо, что-то не верно уловил мысль

+1

15

saboteur написал(а):

есть еще люди, которые возвращаются мыслями к антуражным средневековым проектам с большей или малой толикой фэнтези составляющей?

по ощущениям, сейчас больше людей, которым нравится умеренная антуражность (без задротства в плане истории, никого не бьют за камзолы на сто лет раньше и все такое) + побольше фэнтези.
    то есть магия и расы это не что-то недоступное и загадочное, а может и вообще не существующее, а в определенном роде обыденность. Вот такое, по моим ощущениям, людям сейчас больше заходит, вероятно, на волне Ведьмака и прочее.

saboteur написал(а):

рисованным и откровенно фэнтезийным?

есть две, кажется, вполне успешные классические фэнтези с рисованными аватарами, так что это довольно востребовано тоже

Подпись автора

https://i.imgur.com/276cj18.png https://forumupload.ru/uploads/001a/e8/7f/2/677920.jpg     

— Как отличить на ролевых игрока-питерца?
    — Они на аватарках в бадлонах в парадных с кусками поребрика. (с) Автокран

+5

16

По личным наблюдениям - наплыв и спад происходят неизбежно в том числе, что люди забыли как на первых ролках в количестве 6 чеоовек мутили отличные сюжеты меж собой. В Выяснениях сначала пытались найти желаемые связи и договориться с уже играющими на мужей/сватов/кузин /любовниц/кровных врагов, а потом шла заявка. Сейчас прибегают почти все индивидуалисты, строчат сто заявок под себя любимого, на заявки в течение недели никто не приходит - интерес угасает, сливаются. Это не только на антуражках, везде. Просто поток меньше изначально и заметно ярче. Админы нередко тоже хотят форум, где много игроков, для трех калек вести сюжеты и держать форум скучно и его бросают.
    Я бы - откровенно говоря - поиграл на проекте качества и первоначальной надежности того же Хельма, не важно, сколько будет игроков. Вопрос в качестве админа. Самолюбивый дурак похоронит любой проект. И да - лично в моем случае излишки фэнтэзи не интересны. Особенно когда много "самых разных рас" и так далее. Потустороннее и магия привлекательны в ограниченном, эфемерном формате, не как обыденность

Отредактировано Fireridge (29-11-2021 10:48:03)

+5

17

saboteur написал(а):

Иными словами, есть еще люди, которым этот жанр интересен, кто не наигрался или вообще так и не получил возможности отыграть желаемое? Может, есть люди, которые что-то делают в стол, но побаиваются открываться? Мне кажется, десяток (а то и пара) людей найдется, возможно имеет смысл разглядеть друг друга на горизонте и что-то придумать? В общем, лорды и леди, отзовитесь, если есть еще порох в пороховницах.

Я давно ищу такой проект на поиграть, бардом, менестрелем, наёмником странствующим, и увы, увы, ничего не нахожу.
    Всё не то.
    если появится такого плана новый - буду рад.

0

18

saboteur написал(а):

или даже при наличии тяги к жанру видеть эти рожи на аватарах уже невмоготу и лучше бы что-то из 2000-х, с рисованным и откровенно фэнтезийным?

Лично для меня это триггер, лучше вообще без аватаров, как в старые добрые, только с описанием внешности, чем с рисованными, фэнтезийными, анимэ и прочим.
    Но, повторюсь, чисто моё отношение

+1

19

Хочу спросить у заинтересовавшихся этой темой: а так ли важно количество представленных "стран"  или же интересные сюжетные ходы возможны и в сравнительно небольших масштабах отдельно взятого графства (города, да хоть деревни)?
    Возможно, у меня сложилось ложное представление, но нередко ловил себя на мысли, что ряд антуражек гибнет из-за слишком широких мазков кистью в начале жизни проекта. Когда берутся условно несколько королевств, а в них герцоги, графы и прочая знать, то вскоре наступает путаница. Или, того хуже, начинаются обиды из-за того, что не дают злые админы сразу реализовать амбиции персонажа.

+4

20

Colin написал(а):

небольших масштабах отдельно взятого графства (города, да хоть деревни)?

Вполне устроит. Мало кто умеет в интриги большого размаха - подходящие для десятков высшей аристократии - и в основном все эти графы, герцоги играют личные линии, либо начинают разборки ирл, кто правее и круче. Предпочту отдельное хорошо продуманное герцогство - например - или графство с его разномастными, прямо или косвенно связанными друг с другом персонажами.

0

Вы здесь » Live Your Life » Клуб по интересам » Из праздного интереса: что там по антуражкам?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно