• Live Your Life

Объявление

Новости
    Сервис Реакции, телеграм-бот и перенос кредитов с форума на форум.
    Форум Открыт доступ к разделу Личные темы участников.
    Конкурс Вам входящий вызов. Результаты голосования.
    Сервис Ротатор рекламы и телеграм-бот.
    Сервис Смена адресов mybb.im --> mybb.rocks
    Форум Новое оформление - детали.
    Форум Новый адрес - urchoice.su.
    Сервис Проблемы с доступом на форумы почти решены.
    Форум Разделы "Беседка" и "Личные темы участников" закрыты.
    Общее VPN, Proxy и то, что не только ролевику пригодится.
    Форум Напоминание о правилах форума и платформы.
    Сервис Обращение от администрации rusff и mybb: < читать >
    Ролевые Осторожно, мошенники!
    Интересное
    Rusff Labs Лаборатория QBoards Что это, чем полезна форумам на mybb и как ее можно заполучить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Live Your Life » Клуб по интересам » Проверка интереса: Vampire: the Masquerade - Bloodlines

Проверка интереса: Vampire: the Masquerade - Bloodlines

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Vampire: the Masquerade - Bloodlines

https://media.tumblr.com/46f372c757e22af6c84ba9159a52326a/tumblr_por22uM06j1u3pkmko4_540.gif

Уже давно меня не отпускает мысль, что мне хочется увидеть на ролевых просторах интересный, по-настоящему мрачный и атмосферный проект по "околовампирской" тематике. И сеттинг Vampire: the Masquerade - Bloodlines, мне кажется, максимально к этому располагает - темные тягучие ночи, смерть, которая может поджидать тебя за каждым углом, кланы, которые уже испокон веков делят власть и влияние, древние тайны, страшные заговоры, шикарная жизнь и жизнь на грани выживания... вампиры и оборотни, лишенные того лоска, которым их наделили творческие деятели последних лет. Коварные, жестокие, такие разные, объединенные лишь одним главным правилом Маскарада - сохранить свое существование в тайне.

Много расписывать словами не буду - самое главное, что мне хотелось бы взять из данного сеттинга - это атмосферу, ну и, собственно расы/кланы.
    Любопытно, было бы еще кому-нибудь кроме меня интересно поиграть что-то такое, или сейчас подобная тематика уже давно отошла на второй план.

несколько видео, чтобы ознакомиться с атмосферой немного

Отредактировано anthem (22-07-2021 14:17:33)

Подпись автора

https://i.imgur.com/q4P8TKn.gif

+2

2

Так-то именно по сеттингу Vampire: the Masquerade есть аж три проекта. А еще есть куча мистичек с вампирами. В связи с этим вопрос: что именно вы хотите сделать? Взять только кланы и концепт Маскарада, но оставить за скобками игромеханику сеттинга и его лор? Ну так игромеханика с дайсами на форумах не особо применима в любом случае. Ну вот по этому вопросу, вроде, была какая-то поделка Киндред.
    Вы хотите делать что-то авторское, но базируясь на Мире Тьмы или Киндред - снова вопрос, что вы хотите сделать, чего не было сделано в Мире Тьмы? Что вы привнесете в сеттинг, что сделает его лучше? Тут нужны детали. Каждый форум по мотивам это, по сути, адаптация существующего лора. В чем особенность вашей адаптации, при наличии трех других ролок по втм и вампирам/мистическим расам в целом?

+1

3

Так-то именно по сеттингу Vampire: the Masquerade есть аж три проекта.

А где вы видели три? Я видел только один, и тот полумертвый. То что давно мертво я не считаю.

+1

4

бродячий кот написал(а):

А где вы видели три? Я видел только один, и тот полумертвый. То что давно мертво я не считаю.

Гляньте рпг-топ. Там три примерно одинаково "полумертвых". Объединились бы в один было бы даже живо, но это другой вопрос.
    Вопрос все еще в том, в чем будет разница? В чем будет особенность проекта? Вот три нынешних проекта не взлетели и были еще до них те, которые я застала помершими или примерно настолько же помирающими. И есть просто нефандомные городские мистики с вампирами и расами.
    Чем будет отличаться этот проект?

0

5

Peyrite написал(а):

Так-то именно по сеттингу Vampire: the Masquerade есть аж три проекта.

Увы, мне они не попадались, поэтому если вы будете так любезны поделиться ссылками (если есть такая возможность), то я была бы весьма благодарна.

Peyrite написал(а):

Чем будет отличаться этот проект?

Я без понятия, чем он будет отличаться от других проектов, которых я не видела))
    Мне бы, наверное, хотелось сделать открытый мир без жесткого общего сюжета, больше приближенное к тому, что играют на реалах, где каждый волен сам писать свою историю, основываясь на тех базовых данных, которые даются ему на старте.
    Минимум лора, максимум простора фантазии.
    Из рас - только люди, вампиры и оборотни (вероятно).
    Возможно, по ходу обсуждений и размышлений, добавится больше деталей, пока мне скорее было любопытно, насколько может быть интересен подобный сеттинг в целом, если не закапываться глубоко в детали.

Подпись автора

0

6

Мне бы, наверное, хотелось сделать открытый мир без жесткого общего сюжета, больше приближенное к тому, что играют на реалах, где каждый волен сам писать свою историю, основываясь на тех базовых данных, которые даются ему на старте.

Тогда нет смысла в Мире тьмы. Достаточно каноничных вампиров и оборотней. Я не отговариваю от первоначальной задумки, просто мир Тьмы сам по себе малореализуем на форумных ролевых. Он слишком огромен. Люди не хотят вникать в километровую матчасть, а потом сверять геймплэй с ней.
    Если же выдернуть из него какой-то маленький кусок, то тогда это будет уже не Мир тьмы, а его кусочек в отрыве от контекста, и проще придумать свое.

+1

7

бродячий кот написал(а):

Тогда нет смысла в Мире тьмы.

anthem написал(а):

самое главное, что мне хотелось бы взять из данного сеттинга - это атмосферу, ну и, собственно расы/кланы

Собственно, Vampire: the Masquerade - Bloodlines в данном случае это то, что вдохновило и подало идею. Так или иначе, это было бы "по мотивам" или около того.

Подпись автора

0

8

anthem написал(а):

Увы, мне они не попадались, поэтому если вы будете так любезны поделиться ссылками (если есть такая возможность), то я была бы весьма благодарна.

Давайте я вам пришлю в ЛС ссылки, чтобы никого не рекламить  в теме проверки интереса к форуму, который вы хотите создать =)

anthem написал(а):

Из рас - только люди, вампиры и оборотни (вероятно).

Отдельно отмечу: я всецело за маленькое количество рас на мистичках. Как по мне, лучше досконально проработать малое число рас и придать им идивидуальность и игромеханическую уникальность, чем большой выбор с номинальным разнообразием.
    Но сторонники моих вкусов могут быть в меньшенстве х)

anthem написал(а):

Я без понятия, чем он будет отличаться от других проектов, которых я не видела))

Я поясню: просто мне кажется, что на мистичках в целом (по крайней мере из того, что я наблюдаю) описанная вами атмосфера (ночь, большой город, древние тайны) не редкость. Я понимаю вашу увлеченность атмосферой Бладлайнс (сама люблю игру). Просто... я боюсь, что ваша идея может затеряться среди других без какой-то оригинальной подачи и наполнения.
    Или хотя бы тех подачи и наполнения, которые популярны. Но их я не совсем понимаю и ничего сказать не могу.

бродячий кот написал(а):

Тогда нет смысла в Мире тьмы. Достаточно каноничных вампиров и оборотней. Я не отговариваю от первоначальной задумки, просто мир Тьмы сам по себе малореализуем на форумных ролевых. Он слишком огромен. Люди не хотят вникать в километровую матчасть, а потом сверять геймплэй с ней.

И это тоже верно. Мир Тьмы, на мой взгляд, очень хорош своим лором. Но его много. Вы можете попробовать хорошо адаптировать его под ролевую, но брать вампирские кланы в отрыве от их истории (или хотя бы возможности с этой историей взвимодействовать) - это значит лишать их части шарма. С оборотнями то же самое - у них же целая сюжетная линейка про то, как они пытаются отсрочить уничтожение мира. Еще духи. Иии еще куча всего, что я не знаю.

+1

9

Peyrite написал(а):

Давайте я вам пришлю в ЛС ссылки, чтобы никого не рекламить  в теме проверки интереса к форуму, который вы хотите создать =)

Давайте, там будет намного удобнее)

Peyrite написал(а):

и игромеханическую уникальность

Мне кажется игромеханическая уникальность больше актуальна как раз для тех игр, где нужны дайсы и остальное, а не для литературных форумов. Но это мое мнение, которое я никому не навязываю кончено же)
    Но с малым количеством рас я соглашусь, не всегда большой выбор - это к добру.

Peyrite написал(а):

что на мистичках в целом (по крайней мере из того, что я наблюдаю) описанная вами атмосфера (ночь, большой город, древние тайны) не редкость.

Вот тут я скорее удивлюсь на самом деле, потому что практически все мистически, которые я последнее время наблюдаю, это маленькие города где-то на отшибе америки или канады, и все больше в духе кинга, чем в чем-то подобном. Но возможно как раз это сейчас и в тренде, но мне, признаться, они уже приелись до чертиков, я уже наигралась.

Подпись автора

0

10

Большое количество рас и фракция плохо тем, что они будут полупустые из-за небольшого количества игроков.

Вот тут я скорее удивлюсь на самом деле, потому что практически все мистически, которые я последнее время наблюдаю, это маленькие города где-то на отшибе америки

Не все. Есть ролевые, по большим городам, но там обычно винегрет рас, включая всякие извращения типа драконов, фей и прочего. Я, например, такое не люблю.

0

11

anthem написал(а):

Мне кажется игромеханическая уникальность больше актуальна как раз для тех игр, где нужны дайсы и остальное, а не для литературных форумов. Но это мое мнение, которое я никому не навязываю кончено же)

Я поясню, что имею ввиду =)

Предысловие из опыта по вашему желанию

Я адаптировала матчасть для форума про вселенной The Elder Scrolls. Если непосредственно с расами там все в порядке, то как раз с вампиризмом и оборотничеством была проблема: вампиры и оборотни по отыгрышу мало отличались от обычных людей/эльфов.
    Так вампиры, например, могли есть человеческую еду, нуждались в воздухе, на них действовала медицина живых и заклинания исцеляющие живых. Два самых распространенных клана были почти неотличимы от живых внешне и один из них вовсе не горел на солнце.
    Оборотни, по сути, в каноне просто были обычными челиками, которые по желанию или с наступлением ночи превращались в вервольфов.
    Я столкнулась с вопросом: а чем вообще оборотни и вампиры в этой вселенной отличаются от обычных людей и эльфов? Как в отыгрыше игрок будет понимать, что его персонаж - другой? Вот он вроде вампир, нежить, мертвец, а выходит, что просто нестареющий человек, который пьет кровь. А оборотень просто иногда превращается. И ведь в сеттинге вампиризм и оборотничество - это проклятье. А вот чем оно у них проклятье, кроме того, что они после смерти попадут в такое себе посмертие?
    Пришлось вносить в форумный канон коррективы в духе фандома, но отходящие от строгого канона, чтобы вампиры и оборотни были другими.

Игромеханика (как я использую этот термин) это не только дайсы, но еще и основания в форумном каноне. То есть это прописанные в лоре особенности расы/вида, которые влияют на ход игры. Это как сильные стороны расы/вида, так и слабые, а то и вовсе ограничения, вокруг которых надо играть. Например по классике: ваши вампиры не выносят вида распятия, а на солнце горят. Оборотни не выносят определенных трав, а их превращения могут случаться неконтролируемо.
    С точки зрения игры - это ограничения (мой вампир не может выходить на улицу днем, а оборотень рискует во время ссоры войти в режим берсерка), но игра вокруг этих ограничений - это часть атмосферы персонажа, его бытия вампиром или оборотнем. То, что отличант его от человека.

Отредактировано Peyrite (22-07-2021 18:45:02)

+2

12

бродячий кот написал(а):

Есть ролевые, по большим городам, но там обычно винегрет рас, включая всякие извращения типа драконов, фей и прочего. Я, например, такое не люблю.

Ну вот и я такое не люблю) Поэтому ориентируюсь только на три расы, с которыми можно придумать что-то интересное)

Подпись автора

0

13

Peyrite
    благодарю за пояснение)
    Теперь использование этого термина намного понятнее в данном контексте)

Подпись автора

0

14

Это как сильные стороны расы/вида, так и слабые, а то и вовсе ограничения, вокруг которых надо играть.

Да, я с этим согласен. Сам сталкивался с механиками, где вампиры и оборотни почти не отличимы от людей. И получается так, что если, например, есть маги или ведьмы, то они по своим способностям намного превосходят их. Получается дисбаланс. Вампиры и оборотни не могут ничего предложить кроме улучшенных физических характеристик.
    С другой стороны, люди не хотя заморачиваться со всеми этими нельзя выходить вампиром днем или самопроизвольным превращением оборотней и прочим. Это усложняет отыгрыш. Тут надо искать золотую середину.

0

15

anthem написал(а):

Вот тут я скорее удивлюсь на самом деле, потому что практически все мистически, которые я последнее время наблюдаю, это маленькие города где-то на отшибе америки или канады, и все больше в духе кинга, чем в чем-то подобном. Но возможно как раз это сейчас и в тренде, но мне, признаться, они уже приелись до чертиков, я уже наигралась.

Лет 10 назад VTM был на волне популярности, в сети постоянно появлялись всевозможные игры на эту тему, по кланбукам, без них, с дайсами, по мотивам первой игрушки и так далее. В повести временных лет ЖЖ даже существовали блоги, посвященные кекам из этих многочисленных игр. Возможно, на тот момент вы увлекались чем-то другим, поэтому тематика кажется вам свежей и новой, но на деле она уже вдоль и поперек сыграна.

Я ни в коем случае вас не отговариваю от проекта, скорее объясняю, почему сейчас вампирятники по Миру Тьмы не пользуются большим спросом.

Подпись автора

https://i.imgur.com/AFFkYSh.gif

0

16

бродячий кот написал(а):

С другой стороны, люди не хотя заморачиваться со всеми этими нельзя выходить вампиром днем или самопроизвольным превращением оборотней и прочим. Это усложняет отыгрыш. Тут надо искать золотую середину.

Естественно, но если слабые стороны номинальны, не накладывают никаких ограничений или легко преодалимы, то их и вовсе нет. Тогда остаются только сильные, а это power fantasy в чистом виде. Нет, я могу понять, почему это будет заходить народу, но вот... оно беззубо как-то. Вокруг этого нет борьбы и преодолевания - а это интересный, живой отыгрыш.
    Не говоря уж о том, что вокруг слабостей вида персонажа можно строить игру. Они - проблема, которую ему надо решать. Снова почва для отыгрышей.

+1

17

anthem
    Так есть желание что-то создать или просто поиграть?

Не говоря уж о том, что вокруг слабостей вида персонажа можно строить игру.

Да, это хороший подход для механики. Вопрос только насколько это будет играбельно в рамках большого города, где простые жители не знают о существовании нечисти. (обычно играется так)

Отредактировано бродячий кот (22-07-2021 18:38:47)

0

18

бродячий кот написал(а):

ТАк есть желание что-то создать или просто поиграть?

Создать конечно)
    Если бы я искала игру, я бы в другой теме писала)

Peyrite
    бродячий кот
    West Coast
    Спасибо за ваши комментарии и мнение, мне есть над чем подумать))

Подпись автора

+2

19

anthem
    Я бы поучаствовал, но тут надо определиться с тем, что хочется получить на выходе.

0

20

anthem
    вам тоже спасибо за конструктив и удачи в реализации.

Отредактировано West Coast (22-07-2021 18:56:12)

Подпись автора

https://i.imgur.com/AFFkYSh.gif

0

Вы здесь » Live Your Life » Клуб по интересам » Проверка интереса: Vampire: the Masquerade - Bloodlines

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно