• Live Your Life

Объявление

Новости
    Сервис Реакции, телеграм-бот и перенос кредитов с форума на форум.
    Форум Открыт доступ к разделу Личные темы участников.
    Конкурс Вам входящий вызов. Результаты голосования.
    Сервис Ротатор рекламы и телеграм-бот.
    Сервис Смена адресов mybb.im --> mybb.rocks
    Форум Новое оформление - детали.
    Форум Новый адрес - urchoice.su.
    Сервис Проблемы с доступом на форумы почти решены.
    Форум Разделы "Беседка" и "Личные темы участников" закрыты.
    Общее VPN, Proxy и то, что не только ролевику пригодится.
    Форум Напоминание о правилах форума и платформы.
    Сервис Обращение от администрации rusff и mybb: < читать >
    Ролевые Осторожно, мошенники!
    Интересное
    Rusff Labs Лаборатория QBoards Что это, чем полезна форумам на mybb и как ее можно заполучить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Live Your Life » Клуб по интересам » Проект на украинском

Проект на украинском

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Всем мяу.
    Полгода назад уже создавал здесь тему с нытьём о том, что негде поиграть на родном языке, но тогда ввиду загруженности в реале руки так и не дошли до создания, но сейчас с полными силами берусь за дело, заказываю дизайн, продумываю все детали.
    В связи с этим возник вопрос, а скорее даже тема для обсуждения с теми, кому такой проект был бы интерес, - тематика.
    Сразу выложу свои мысли:
    1. Реал. Как бы там ни было самой популярной темой для игр является именно он, по крайней мере по количеству игроков, и проще всего будет собрать народ именно на реал. Вот только не знаю, будет ли кому интерес укрреал. Потому что я бы поиграл с удовольствием в какой-нибудь Вечерний Киев, но вот много ли таких же дурачков (простите, если да), как и я? И если нет, то имеет ли смысл создавать какой-нибудь стандартный Нью-Йорк/Лос-Анджелес/Лондон/что-либо ещё забугорное?
    2. Кросс. Тоже хороший вариант, потому что так можно "каждому найти что-то своё", и это соберёт народ.
    В идеале, как я увидел всё это в своей голове, это была бы смесь этих двух вариантов, то есть реал с отдельным подфорумом для фендомных игр, пусть даже без анкет и вот этого вот всего, бог с ними, то есть основная игра так или иначе происходит в "реальной" части, но паралельно идёт куча фендомных игр. Сделать список фендомов и персонажей, как это происходит на кросах, но даже, возможно, не просить создавать отдельные профили, а играть фендомки, как это происходит обычно в альтернативах на ролевых. У кого какие мысли по поводу этой идеи?
    3. Мистика/фэнтези. Очень уж заманчиво, я сам теку слюнками от мысли о мистичке в антураже украинских мифов, чтобы мавки, чугайстры и вот это вот всё. Но здесь как всегда появляется большое "НО". Мой самый главный страх - на форуме окажится полторы калеки, а даже не пофлудишь по-человечески, а именно за этим я хочу создать проект на украинском, поиграть можна со знакомыми и на любой другой ролевой, благо большинство админов не против игр на других языках "в своё уголке", но хотелось бы чтобы на родном было ВСЁ. Такие мистички обычно собирают по 40-50 в лучшем случае на русскоязычных форумах, а в нашем случае, мне кажется, оно вообще загнётся даже не родившись. Как быть?

Подпись автора

https://forumstatic.ru/files/001b/1a/13/42578.png

+3

2

https://i.imgur.com/TpRyLZJ.png
    Элекир. А если ролевичок, не особо сильный в украинском, захочет поиграть в том же Киеве на русском, его примут?

0

3

Шерлок Холмс
    теоретически, я, как потенциальный администратор такого проекта, не имею ничего против. НО идея всё-таки в том, что игроки общаются между собой как в игровый так и во внеигровых темах на украинском, так что такому игроку будет банально нечего там делать, потому что посты не почитаешь, во флуде не посидишь. В общем, это не запрет, но просто не особо имеет смысл.

Подпись автора

0

4

Elekir написал(а):

игроки общаются между собой как в игровый так и во внеигровых темах на украинском

Elekir написал(а):

В общем, это не запрет, но просто не особо имеет смысл.

Не запрет, наверное, но ограничение.

+1

5

Какая интересная мысль, на самом деле. Интересная и подкупающая своей новизной.

Elekir написал(а):

Мистика/фэнтези. Очень уж заманчиво, я сам теку слюнками от мысли о мистичке в антураже украинских мифов, чтобы мавки, чугайстры и вот это вот всё.

Бог вам дал Гоголя и Диканьку! Летающие вареники, черт, Солоха, черевички императрицы... Это ж прям колорит и самобытность, колкий и звонкий национальный юмор, возможность использовать именно украизмы и национальные идиомы, - показать всю образность, певучесть и красоту языка.
    Ну и, будем честны, это будет смотреться в глазах масс органичнее и интереснее, чем какой-нибудь пафосный Манхэттен. Или городская мистика с упырями.

Elekir написал(а):

чугайстры

А вот чугайстр наш)

Вообще, мне прям импонирует. Честно честно. Но вряд ли можно считать меня ЦА игры. На украинском я свободно читаю, понимаю разговорный (как любой родственный славянский язык), но вот ни пишу, ни говорю. Разве что на пару эпизодов непися: бодрого полешука, который шпарит по-белорусски, то и дело вставляя украинские словечки и обороты. Но это так, покуражится, на серьезный щщах маловероятно.

Подпись автора

Нельзя дважды сделать одну и ту же глупость и получить от этого одно и то же удовольствие.

https://forumstatic.ru/files/001a/f3/a0/74236.png

0

6

Fang написал(а):

Интересная и подкупающая своей новизной.

Ничто не ново под луной

+3

7

Я писала и в прошлой темке, скажу и тут. Я играть пойду. Скорее всего, с подругой. Ролка на украинском - это то, с чего мы начинали, так что будем очень рады, даже если будет камерка на 10 человек. Мы, конечно, больше хотели бы видеть мистичку, но пойдём и на чет другое.

+1

8

Господин Вайкунтхи написал(а):

Ничто не ново под луной

Да, видел этих ребят, очень жаль, что они закрылись задолго до того, как я заинтересовался темой...

Fang написал(а):

А вот чугайстр наш)

"наш" в смысле чей? хахаха даже русскоязычная википедия говорит, что чугайстер родом из Украинских Карпат =р

Fang написал(а):

Бог вам дал Гоголя и Диканьку! Летающие вареники, черт, Солоха, черевички императрицы... Это ж прям колорит и самобытность, колкий и звонкий национальный юмор, возможность использовать именно украизмы и национальные идиомы, - показать всю образность, певучесть и красоту языка.
    Ну и, будем честны, это будет смотреться в глазах масс органичнее и интереснее, чем какой-нибудь пафосный Манхэттен. Или городская мистика с упырями.

Вот да, я тоже много думал об этом, но, опять таки, а много ли можна собрать игроков такой идеей? не то чтобы я гнался за внеземными цифрами, но хотя бы десяток человек ведь нужен.

Подпись автора

0

9

Elekir
    думаю, присоединюсь, и может на каких-то этапах смогу помочь.
    Однако лучше бы это не был кроссовер, не умею в такие проекты, а вот что-то уникальное и со своей изюминкой - очень даже да. Поэтому, предлагаю авторку/мистику или фэнтези. Если будет интересно, могу даже накидать материала (но вероятно, вы уже знаете о них)

Подпись автора

http://i.imgur.com/5Ym0dnF.png https://forumupload.ru/uploads/001a/e8/7f/2/677920.jpg
    ав от faiko

+1

10

Elekir написал(а):

"наш" в смысле чей? хахаха даже русскоязычная википедия говорит, что чугайстер родом из Украинских Карпат =р

Полесский.
    По крайней мере, были когда-то у меня этнографические записи с бодрыми полесскими бабушками (на границе с Украиной, там где уже и не понятно, ты уже незаконно пересек границу, или этот кусок болота еще дома), где они живо, с матерком и украинизмами, рассказывают про чугайстров.

Elekir написал(а):

а много ли можна собрать игроков такой идеей?

А много ли, в принципе, можно собрать игроков на столь нишевой проект на национальном языке?
    Десяток человек, имхо, вполне подъемная цифра. Насчет больше - не уверен. Все таки, чтобы красиво и живо писать на украинском (белорусском, чешском и т.д.), на нем нужно как минимум уметь думать, а, как максимум, иметь солидный багаж прочитанного за плечами, чтобы уметь оперировать языком.

Господин Вайкунтхи написал(а):

Ничто не ново под луной

Спасибо. Не видел.
    Но, что ж поделать, этот мир дал нам всего 7 нот. В конце концов, все крутые штуки "уже были в Симпсонах".

Отредактировано Fang (05-03-2021 10:59:26)

Подпись автора

Нельзя дважды сделать одну и ту же глупость и получить от этого одно и то же удовольствие.

+1

11

Fang написал(а):

По крайней мере, были когда-то у меня этнографические записи с бодрыми полесскими бабушками (на границе с Украиной, там где уже и не понятно, ты уже незаконно пересек границу, или этот кусок болота еще дома), где они живо, с матерком и украинизмами, рассказывают про чугайстров.

В массовой культуре чугайстер преимущественно связывается с повестью Михайла Коцюбинского "Тени забытых предков", где как раз гуцулы и Карпаты.  Психоделичненькая вещь)

Подпись автора

"Идите и не грешите более. Если это вам не под силу, то хотя бы просто идите" (с)

+3

12

Хорошо, согласен со всеми, что хотелось бы чего-то атмосферного и мистического. И, видимо, я ошибался, считая, что желающих будет мало, судя по отзывам в этом теме.
    Как насчёт тогда смеси реала с мистикой? Например, современный Киев, в котором живут в том числе мифические твари и персонажи, которые со временнем, когда в них перестали верить, начали становиться всё больше похожими на людей? Тут можна и мистику поиграть и реал, вроде как, всех должно устроить, а если кому хочется прям настоящего екшена времён Киевской Руси - так его можна поиграть во флешбеках тех времён для бесссмертных или почти бессмертных существ.
    Поправьте, пожалуйста, если я чего-то не понимаю и это плохая мысль.

Подпись автора

0

13

Fang написал(а):

Полесский.

Вообще совершенно не по теме выскажусь, но кому надо душу продать, чтобы почитать ваши записи?

+1

14

Усоньша Виевна написал(а):

но кому надо душу продать, чтобы почитать ваши записи?

Послушать. Но, увы, у меня их уже нет.
    Дело было еще в университетские годы на этнографической практике. И, скорее всего, ушли в чью-то диссертацию.
    Так что, я бы и рад поделиться, но не могу.

Подпись автора

+1

15

Elekir написал(а):

3. Мистика/фэнтези. Очень уж заманчиво, я сам теку слюнками от мысли о мистичке в антураже украинских мифов, чтобы мавки, чугайстры и вот это вот всё. Но здесь как всегда появляется большое "НО".

Был когда-то форум этой тематики на украинском, игра была по Львову и Западной Украине, не играл, но читать был захватыающе.
    И у Марии и Сергея Дьяченко (кажется) есть потрясающая книга на эту тему, в которой девушка умерла и превратилась в мавку, а парень пытался вернуть её. Там и чугайстыр, и переплетение других легенд.
    Поиграть в такое было бы очень интересно, НО, учитывая, что на украинском я писать не смогу, остаётся только наблюдать)

+1

16

Elekir написал(а):

Как насчёт тогда смеси реала с мистикой? Например, современный Киев, в котором живут в том числе мифические твари и персонажи, которые со временнем, когда в них перестали верить, начали становиться всё больше похожими на людей?

А ещё есть абсолютно сказочная Лада Лузина и её "Киевские ведьмы", там и реальная жизнь, и магия, вписать бы такое куда, эх...

+1

17

Абстрактный Ник
    да, книг по теме очень много)
    лет в 8 я зачитывался "Иркой Хортицей", в том возрасте мне очень нравилось, а вот теперь я думаю, что, наверное, вот как раз оно под атмосферу неплохо подходит - современная жизнь с телефонами и интернетом, но при этом сосуществующая с ней магия и мифические существа) вот что-то такое я имел ввиду в последнем сообщении)

Подпись автора

0

18

Elekir написал(а):

вот что-то такое я имел ввиду в последнем сообщении)

удачи в этом начинании) буду заходить посмотреть)

+1

19

Elekir написал(а):

Как насчёт тогда смеси реала с мистикой? Например, современный Киев, в котором живут в том числе мифические твари и персонажи,

Да, вот это вот было бы шикарно!

Абстрактный Ник написал(а):

И у Марии и Сергея Дьяченко (кажется) есть потрясающая книга на эту тему, в которой девушка умерла и превратилась в мавку, а парень пытался вернуть её. Там и чугайстыр, и переплетение других легенд.

Дааа)) как по мне, то оттуда вообще можно брать устройство, очень неплохие задумки и концепция мира. Но я не настаиваю, это так)
    "Ведьмин Век" называется

+2

20

rybka написал(а):

"Ведьмин Век" называется

Спасибо!!!
    Не мог вспомнить, в какой из их книг читал!

+1

Вы здесь » Live Your Life » Клуб по интересам » Проект на украинском

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно